Cosa farò da grande

Il format di F2 Radio Lab dedicato agli studenti delle scuole superiori

Per diventare ciò che si è sempre desiderato è necessaria la giusta guida. “Cosa farò da grande”, in onda tutti i mercoledì alle 13 su www.radiof2.unina.it, è un format dedicato agli studenti delle scuole superiori per aiutarli nella scelta del percorso di studi universitari. Un programma radiofonico come strumento veloce e indispensabile per orientarsi nella ricca offerta formativa della Federico II. Con Veronica Amendola e la regia di Biagio Natale, si va alla scoperta degli specifici percorsi di studio che si possono intraprendere scegliendo la Federico II e le opportunità date dal mondo del lavoro. Ospiti di ogni puntata sono studenti illustri, docenti, tutor, grandi esempi di chi ha realizzato i propri desideri scegliendo il giusto corso di laurea.

Guarda la diretta dell'ultima puntata della stagione 2022/2023. Ospite della puntata Viola Ardone, laureata in Lettere Moderne presso il nostro Ateneo, insegnante di italiano e latino e scrittrice autrice de “𝗜𝗹 𝘁𝗿𝗲𝗻𝗼 𝗱𝗲𝗶 𝗯𝗮𝗺𝗯𝗶𝗻𝗶” e “𝗢𝗹𝗶𝘃𝗮 𝗗𝗲𝗻𝗮𝗿𝗼”

Stagione 5 (2023-2024)

Puntata 5×27

Ospiti di questa puntata Alessandro Corridore, Arianna Zinco e Lorenzo Unich dell’associazione Ponys (Physics and Optics Naples Young Students) che tra i suoi obiettivi ha la divulgazione, la sensibilizzazione scientifica, lo sviluppo professionale di membri e studenti e il networking a partire dall’ambiente universitario fino a quello internazionale.

Puntata 5×26

Una puntata dedicata alla manifestazione finale di “Orientalife, la scuola orienta per la vita”, organizzata dall’Ufficio Scolastico per la Regione Campania.

Puntata 5×25

Ospiti di questa puntata Renata Laccetti, Michele Lento, Martina Majella e Gaetano Stefanelli, studenti del Dipartimento di Scienze Economiche e Statistiche, membri del team federiciano che ha vinto la finale italiana della CFA Research Challenge 2024, competizione mondiale di finanza targata CFA Institute e promossa in Italia da CFA Society Italy con il supporto di PwC Italia e Kaplan Schweser.

Puntata 5×24

In studio Mohammed Othman che ha ottenuto una borsa di studio dal programma “Study in Naples” per conseguire la laurea magistrale in Ingegneria strutturale e geotecnica, e Duaa Mohammedelsadig che con lo “Study in Naples” sta svolgendo un master in Biotecnologie mediche.

Puntata 5×23

In studio Zara Margaryan, dottoranda in Politiche Pubbliche di Coesione e Convergenza nello Scenario Europeo presso il Dipartimento di Scienze Politiche.

Puntata 5×22

Ospite della puntata è Lucas Di Cerbo, borsista Fulbright presso il dipartimento di Scienze Chimiche

Puntata 5×21

Ospite della puntata è Cosimo Antonio Amente, direttore tecnico di un’azienda farmaceutica e inspiring speaker al recente open day di Farmacia.

Puntata 5×20

Ospiti di questa puntata è Chiara Maraviglia, dottoranda in Ingegneria dei Sistemi Civili, e Giulia Paolella, dottoranda in Ingegneria dei Sistemi Civili, che fanno parte del team di LARA, il Laboratorio di Analisi e Ricerche Ambientali della Federico II

Puntata 5×19

Ospite della puntata è Giacomo Pincin, studente del corso di laurea magistrale in “Volcanology“, corso internazionale dell’Ateneo interamente in inglese.

Puntata 5×18

Ospite di questa puntata è il team di UniNaRockets, associazione studentesca dedicata alla progettazione, realizzazione e lancio di razzomodelli.

Puntata 5×17

In studio Luciana Cozzolino laureata in Medicina Veterinaria con un Master in Divulgazione Scientifica e Comunicazione nella sanità pubblica.

Puntata 5×16

Puntata dedicata al Federico II Job Fair 2024, il Career Day degli ottocento anni dell’Università degli Studi di Napoli Federico II. In studio Simone Agrillo, laureato in Economia Aziendale, che si occupa di revisione in BDO Italia e Rosa Bifulco, laureata in Economia aziendale e Senior Manager in EY FAAS – Financial Accounting Advisory Services (Area Europe West).

Puntata 5×15

In studio il team di DELUNERY, il project work nato all’interno del corso di Space Mission Design tenuto dal professore Alfredo Renga. Gli studenti in Ingegneria aerospaziale partecipanti sono Francesco Aloisio, Nicole Fevola, Alessandro Paone, Marisa Sperandeo, Stefano Schiano e Gabriele Monteforte.

Puntata 5×14

In studio Assunta Campanile, assegnista di ricerca e nel team di “BluLite” premiato tra i 5 migliori progetti di Start Cup 2023.

Puntata 5×13

In studio Teresa Montefusco, assegnista di ricerca presso il Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni animali che studia l’incubazione in vitro di diete formulate per soddisfare i fabbisogni dei ruminanti.

Puntata 5×12

Una puntata dedicata al PRISMA Lab (Laboratorio di Progetti di Robotica Industriale e di Servizio, Meccatronica e Automazione), che raccoglie un gruppo di docenti, ricercatori, assegnisti, dottorandi e personale tecnico/amministrativo presso il Dipartimento di Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione. Ospiti in studio i Ph.D student Riccardo Aliotta, Marco Caianiello, Giuseppe Rauso e Pasquale Campanile dello staff tecnico.


Puntata 5×11

Ospite della puntata è il team di ricercatori, composto da Vincenzo Armini, Alessandra Caligiuri, Elena Vuolo e Luana Izzo che nella scorsa edizione di Start Cup Campania si è aggiudicato il secondo posto con “NutriAfrica”, un progetto sulla sicurezza alimentare nei Paesi in via di Sviluppo, non perdendo mai di vista la sostenibilità e l’etica, in una visione mutualistica dell’imprenditoria.


Puntata 5×10

Ospite della puntata è Fatima Mahdiyar, studentessa afgana di Medicina, intervenuta anche durante l’inaugurazione dell’Anno Accademico.


Puntata 5×09

Ospiti della puntata sono Ilaria Dargenio e Dennys Sollo, studenti del team “Docendo Discimus” che alla trentasettesima edizione di Futuro Remoto hanno partecipato al progetto “Epigenetica, l’intelligenza della cellula”.

Puntata 5×08

Una puntata speciale trasmessa dal Museo Ferroviario di Pietrarsa in occasione del “Campus Napoli – Salone dello Studente“, la manifestazione di orientamento dedicata agli studenti delle scuole secondarie di secondo grado.

Puntata 5×07

Una puntata speciale trasmessa dal complesso universitario di Monte Sant’Angelo in occasione di UNIVExpò, la manifestazione regionale di orientamento universitario.

Puntata 5×06

Ospiti di questa puntata le federiciane che si sono aggiudicate il primo premio all’hackathon “Women shape the future”, promosso da Philip Morris in collaborazione con MedITech e Codemotion: Alessandra Balestrieri, studentessa di Matematica; Chiara Pazienza, studentessa di Ingegneria gestionale; Marcella Magliocca, studentessa di Ingegneria per l’ambiente e il territorio; Francesca Ferraro, studentessa di Ingegneria dei materiali; Francesca Silvestro, studentessa di Ingegneria gestionale.

Puntata 5×05

Ospite di questa puntata è Domenico Nocerino, laureato in Scienze politiche e fondatore della rivista scientifica “Opinio Juris“.

Puntata 5×04

Ospite di questa puntata è il team di “AIRSloths” degli studenti federiciani in Ingegneria Aerospaziale composto da Pierluca De Felice, Vincenzo Junior Di Rosa, Maria Mattiello, Piercarlo Mirto, Maria Giulia Monti e Gabriele Salomone che hanno vinto il concorso internazionale “Airbus Sloshing Rocket Workshop 2023″.

Puntata 5×03

Ospite della puntata è il DII Sailing Team del Dipartimento di Ingegneria Industriale con Gianluca Perasole, studente in Ingegneria Navale, team leader e CFD Analisys, insieme a Federica Bossa, studentessa in Ingegneria dei Materiali, operation manager e materials specialist.

Puntata 5×02

Una puntata trasmessa dall’officina di UninaCorse nel complesso di San Giovanni

Puntata 5×01

Ospiti di questa puntata sono due membri del C-Team Combustion e Driverless di Unina Corse, gli studenti in Ingegneria Meccanica Daniele Magliano e Francesco Conversano
OrientaUnina